信息反馈
书记信箱
当前位置:首页 >> 书记信箱
【留言内容】鑫顺家园104号。一单元401402楼顶违建。给城管局。打电话无人处理。现在?怎么办? 2018/9/13 11:43:58
【回复内容】您好,区城管局收到举报信息后,立即派执法人员到现场进行调查核实。经调查,此处确实存在违法建筑一处,业主在阳台擅自接建建阳光房。该业主家中一直无人居住,无法与当事人取得联系。现已将该违建上报双违办公室,并纳入之后的拆违计划。 2018/10/29 9:36:10

【留言内容】滦河镇酒店村,地下水根本没法喝了!到现在也没有解决!大家都是到处打水喝!到底怎么解决呀? 2018/4/21 9:49:06
【回复内容】按照双滦区、滦河镇规划,今年将对酒店村自来水进行规划改造。现自来水公司正在对酒店村自来水管网进行设计,待设计完成后,施工安装。 2018/5/18 11:37:30

【留言内容】我是四小学生家长,孩子学习不好,厌学,四小宋校长把我们找去,连损带挖苦,让转学。先后几次被找到学校,没办法,孩子转学了,还有几个这样的学生也被她劝走了,希望领导管管。 2017/12/24 16:39:02
【回复内容】您好,收到您的来信后,区教育局立刻成立调查组并于第一时间前往双滦区第四小学调查学生家长投诉涉及的内容。首先调取了2017年度转出学生名单,通过了解本年度转出学生共8人,其中2017年9月,5名学生转出到围场卉原就读;2017年11月-12月,转出3名学生。(1名学生单亲家庭随母转出到辽宁绥中高甸子就读;1名学生因家庭住址搬迁转到实验小学就读;1名学生休学未果转出到滦河小学就读。)在转出学生的家长中,四小宋文风副校长和一名学生家长面谈沟通过,现将该生情况和转学前工作内容说明如下: 学生冯XX(现四年级学生)基本情况说明: 冯XX,女,家住孙营村,原双滦四小三年三班学生,学习成绩优良。因三年级下学期开学不久,突然哭闹不想住校而长期请假在家,班主任、德育处屡次劝学未果,逐级汇报此情况后,宋校长协助班主任和家长沟通多次,家长表示没有办法劝其上学,并列举了孩子在家 不想上学的过激反应,用整夜整夜的哭闹威胁家人,家人也去医院看过心理医生。2017年6月,德育处和班主任家访,但孩子出其不意拿着刀直奔老师,当时场面很惊险。 2017年6月,家长申请休学,按学籍管理规定,休学需要出具区级以上医院的诊断书和住院证明。家长不能提供休学手续。学校建议家长进一步疏导孩子,关注身心健康,期待早日返校。 在转出之前,学生一直未来学校上学。2017年11月,该学生办理了转出手续,现就读于滦河民族小学。 经调查核实双滦区第四小学学生家长投诉内容与事实不符,特此说明。教育局非常欢迎社会各界对教育的监督,我们也秉承努力办好人民满意的教育这一宗旨奋力前行。 2018/1/16 10:30:23

【留言内容】最近看新闻“厕所革命”全面覆盖,原砖厂家属区东家属院有几十户人家却无一间厕所,路面没有硬化,雨雪天气道路特别泥泞,什么时候解决一下? 2017/11/29 19:50:44
【回复内容】您好,收到您的来信,经区城管局工作人员与社区工作人员现场走访核实,在原砖厂家属楼东侧区域现有旱厕两座,满足附近居民使用。 2017/12/26 9:47:57

【留言内容】您好我是住宅锦绣城二区一号楼404业主,我们家自从取暖连续三年达不到十八度和流量费用年年超还超已经超1300.00,温度不够还超标,找过热力物业开发到现在已经第四年,一直相互推脱没人解决,希望政府帮助解决,谢谢 2017/11/15 8:48:18
【回复内容】您好,收到您的来信,双滦区兴业热力有限公司立即进行了核实,核实情况如下:1、该户自2014-2017取暖期实行热计量计费方式以来,历年交费情况如下:面积热费91.08㎡*23元/㎡=2094.00元。2014-2015取暖期:实际热费2238.30元,补交热费:143.50元;2015-2016取暖期:实际热费2409.00元,补交热费:314.20元;2016-2017取暖期:实际热费2409.00元,补交314.20元;其中2015-2016、2016-2017两个取暖期因实际热费计算金额超出面积热费的15%,因此补交热费按面积热费的15%核算。三个取暖期该户共计补交热费771.70元;2、抽查该户三个取暖期的历史数据,该户入口水温与其他房屋相同,但瞬时流量较大,大体位于0.7-1.0m³/h之间,远高于该楼各户0.4m³/h的平均值;3、该户位于楼的边层(只有一个单元),该户楼上504室停热。问题原因:1、该户入口水温正常但入户热水瞬时流量较大,是耗热量大,进而造成实际热费超出面积热费的主要原因。(用户对热表计量准确性有质疑的,可以申请到市质量技术监督检验进行检定);2、用户房屋位于边层,同时楼上504室停热,造成热量通过外墙和室内顶墙透散,是造成用户室内温度偏低的重要因素。 2017/11/22 10:40:20

【留言内容】尊敬的区领导:长期以来,区里非常重视违建清理工作,但是在锦绣城小区内还有很多违建,就拿锦绣城6区来说,12号楼有的居民在一楼居然私挖地窖,甚至在今年夏天打了一口水井。我们现在害怕这样下去,楼基础会坍塌。物业一直不管,区城管局对该户曾拆除过,但是现在有加盖起来,并且私挖地窖,严重影响了居住安全,请区领导给予重视,拆除其违建,盯着他回填地窖和水井,让我们住的放心。 2017/10/30 9:45:09
【回复内容】您好,收到您的来信,区城管局非常重视,因整个小区已取得规划审批,属于批后管理科,这个批后管理的职权没有下放到我区,区城管局将尽快与市城管局取得联系。 2017/11/22 10:46:17

【留言内容】8:30上班9:00窗口才有到岗办理业务11:30就不办也了,下午2:30上班3:00窗口才有人,下午4:30就不办了,请问老百姓一天的工作时间都是8小时,你们一天只有4小时为人民服务。 2017/7/4 9:17:37
【回复内容】您好,收到您的来信,区行政审批局领导高度重视,立即安排相关负责人员进行调查,现将调查情况反馈如下:经调查,双滦区政务服务中心办事大厅共有三层,内设有区住建局、不动产登记中心、婚姻登记、国地税、行政审批局等部门服务窗口。群众办理业务服务窗口主要集中在一至三层。其中承德市不动产登记双滦分中心、双滦区住建局房地产交易所在一层办公。不动产登记中心主要负责双滦区辖区内房屋、土地、林权等不动产登记工作;区住建局房地产交易所主要负责辖区范围内房屋初始登记、转移登记、抵押登记、变更登记、注销登记等各项业务。目前房产交易所和不动产登记中心窗口办件量较大,而且单件办理时间较长。上午11:30及下午4:30停止叫号,余下的时间继续办理停叫之前的业务以及进行登记申请卷宗的整理、审核。为了让企业不和日常办理业务的人员争夺时间,受理企业大宗业务也安排在4:30停办日常业务之后。由于近期住建部门更换系统,办理业务比原来要复杂,时间更长,且系统正在调试中,每办理一项业务大约需40-60分钟,所以个别办事群众认为很长时间没叫号。针对人手少业务量大的现状,为了提高登记效率,方便群众办事,房地产交易所和不动产登记中心在办理房屋登记业务时共用一个系统,申请人提交一套申请材料即可办理不动产登记。并开通企业大宗业务窗口,专业受理批量业务,将大宗业务与普通业务进行分流,减少群众排队等候时间。同时住建局为了方便企业及群众办理业务,积极开展便民举措,对老弱病残不方便办理业务的群众,实行预约上门服务。 2017/7/12 9:29:06

【留言内容】泰丰时代城小区在扩路,马路宽了,来往行车快了,周边也绿化亮化了,所有的改变都看到了,很不好。车辆是不拥堵了,但我们周边居民穿越马路困难了。路一宽,来往车辆就加速,而且泰丰一期小区口正处弯路加之周边绿化带很影响司机和行人视线,导致我们居民过马路如同冒险,提心吊胆;再有司机看到行人过马路没有车辆礼让,年轻人还好,腿脚快,但附近多是老人和孩子,这样穿越马路跟危险,不希望哪天用血的教训来警示有关部门。建议小区旁路边有减速标识,安装测速设备,小区路口画醒目的斑马线,并设减速带或减速条,这些设施的健全也符合我区现在开展的文明城市活动,望采纳。 2017/6/15 10:08:20
【回复内容】你好,收到您的来信,交警三大队表示:三岔口至鼎盛王朝路段还未修完,等修完以后统一进行规划。 2017/6/23 16:46:37

【留言内容】6月1日上午,幼儿园庆祝六一活动,许多家长的汽车被承钢交警贴条,请问这条路是小区内道路还是公路?整个这条道路从果山小区正门进入到幼儿园工行出,这一路道路两旁有多少车辆?每天接送孩子从这里走,为什么平时看不见有车被贴条,明明是小区内道路,停车在幼儿园门口,几乎没占到马路也被贴条,再说从果山进来到幼儿园门口也没有标志禁止停车的标志,幼儿园六一搞个活动庆祝警察还专门跑来门口贴条了,请问书记区长公平吗?还有如是小区内道路为什么被贴条?如果是公路,请交管部门去看看,到处坑坑洼洼,这反而不管不问,请书记区长看见后给予答复,谢谢 2017/6/2 14:34:11
【回复内容】您好,承钢交警不隶属于双滦区管辖范围,请您直接到承德市交警支队反映此问题。 2017/6/5 10:08:15

【留言内容】承德隆基泰和欢乐江山售楼处,在政府指导价的情况下,要求买房者交每平米800元服务费,变向涨价,哄抬房价,服务费还不给开发票和收据,变相偷税漏税,全体购房人希望政府协调相关部门调查,给购房人合理解释。相信政府。 2017/5/26 19:13:11
【回复内容】您好,接到您的来信,区住建局已约谈承德隆和房地产开发有限公司,承德隆和房地产开发有限公司表示,截至目前承德隆和房地产开发有限公司未向任何客户收取服务费用,并承诺,之后也不会收取任何服务性费用。 2017/6/1 16:40:36

【留言内容】2016年4月,交警部门将中心大街和锦绣大街交叉路口安装护栏封闭,造成锦绣大街至双塔山方向只能绕行秀水大街,于是绝大多数司机驾车从宝鼎花园底商门前经过,将路面的地砖全部压毁。尤其是早晚三小接送学生车辆很多,汽车、自行车、电动车和行人混杂双向通行,存在极大安全隐患。建议研究解决办法,譬如打开该路口隔离栏安装红绿灯等。 2016/9/9 14:37:43
【回复内容】你好,该路口属于不规则路口,又与双滦区隆基泰和路口距离太近,安装信号灯后容易造成交通阻塞,不能安装交通信号灯。同时考虑到上下学高峰时段行人安全,该路口不能为机动车打开通行。请机动车绕行前方300米隆基泰和路口。 2016/9/22 9:23:29

【留言内容】2016年春季,交警部门将锦绣大街与中心大街交叉口封死,导致从锦绣大街至中心大街方向车辆不能通行。双滦区第三小学接送孩子车辆、宝鼎花园一期和二期车辆从锦绣大街到双塔山需要绕行秀水大街,于是绝大多数司机均驾车从宝鼎花园小区底商门前穿行,导致该底商门前的地砖全部被压坏,且行人、自行车、电动车、摩托车、汽车均在底商门前通行,且双向通行,人车混杂,存在极大安全隐患,望有关部门能协调解决。 2016/9/5 11:51:18
【回复内容】你好,收到你的来信,承德市公安交警支队直属三大队对该路段进行了考察,并将此问题上报至双滦区政府,调研此处能否设置监控进行抓拍。 2016/9/22 9:17:06

【留言内容】书记你好,由于总是过大车,致使西地到吴营山洞之间的道路,出现许多大坑,车辆过的时候很容易托底,最近两个月越来越严重,不修路可以,但是希望政府能够尽快把这些坑填上。谢谢! 2016/8/31 16:46:20
【回复内容】你好,由于G112线西地转盘至蓝旗梁隧道路段目前是正在施工改造路段,不能对路面进行大规模整体铺筑,只能在局部修补。近期由于大型车辆增多致使路面坑槽病害比较严重,双滦区交通局已计划组织人员对破损路面进行修补,从而营造一个舒适畅通的行车环境,保证道路行车安全。 2016/9/5 17:01:50

【留言内容】我是美好家园小区居民,高层底商宠物店下半夜狗叫的厉害,叫起不停,不只一只叫,严重干扰了我们的生活,家中无法开窗,老人、小孩经常被吵醒,希望有关部门尽快调查、协调解决为盼! 2016/8/23 5:27:42
【回复内容】你好,荣信社区自2016年6月27日接到美好家园居民打电话反映,小区四号楼底商宠物店里的狗叫声扰民,社区董书记立即带领社区工作人员到“汪星人宠物店”,向宠物店老板说明居民强烈狗叫扰民,希望以后不要影响居民日常生活,店主答应不会扰民。9月1日,社区工作人员再次到宠物店,与店主就狗叫扰民,及不卫生、气味大引起居民不满,再次进行协商,店主再次答应会想办法解决。因街道社区没有执法权,只能进行劝说。 2016/9/2 10:21:09

【留言内容】陆书记:你好,试验小学路段,上学放学时,车辆太堵了,考察考察呗,对面修个桥吧。 2016/5/24 16:40:49
【回复内容】您好,承德市公安交警支队直属三大队都安排专门警力对该路段进行疏导,但由于该路段在早晚高峰时段车多、路窄,致使车辆行驶非常缓慢。针对此终情况,承德市公安交警支队直属三大队将增派警力,保持该路段早晚高峰时段畅通。该路段修桥暂无规划,待有规划时进行考虑。 2016/5/27 15:01:23

   首页 上一页 下一页 尾页 跳转到 页  当前为第1页 共2页 共25条记录

书记信箱是公民反映问题的重要渠道。为了提高办事效率,明确责任,请您在写信时,认真阅读《写信须知》。
写信须知:
 1、严禁利用本网站发布、传送危害国家安全、国家统一、社会安定的信息;
 2、严禁利用本网站发布、传送属于诽谤、淫秽、威胁、辱骂或其他侵害他人权利的信息;
 3、反映问题务必真实,信访人应对其所提供材料内容的真实性负责,不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。提出投诉请求的,还应当载明信访人的真实姓名(名称)、住址和请求、事实、理由及有效联系地址、联系电话。无真实姓名(名称)和有效联系方式的投诉将被视为无效投诉,不予受理。
 4、一封信只反映一个或同类问题,不同类型的问题请分别写,请勿一信多投,重复信件不予受理。
 5、违反以上内容的行为,系统记录将被作为用户违反法律的证据。
(标注*号为必填选项,书记信箱由区委办公室承办)


留 言 人: *

所属单位:

联系电话:

联系地址:

电子信箱:

留言标题: *

留言内容:
*

   请输入右侧数字:7578

本站首页 | 网站登录 | 设为首页| 加入收藏
邮编:067101   电话:0314-4044760   地址:双塔山镇滨河大街58号
您是本站第 29526806 位浏览用户
Copyright 2011 中共双滦区委办公室 版权所有
冀ICP备11016811号-1   冀公网安备 13080302000032号