民生留言
【留言内容】我想找商务局办点事,找不着商务局办公地,不知道双滦区有没有,如果没有请告诉我,他的职能部门儿,在那里,谢谢 2018/6/4 15:37:34
【回复内容】您好,我区商务局已合并到发改局内,无单独的商务局。 2018/7/2 9:05:34

【留言内容】滦河镇酒店村地下水没法喝,大家都是到处打水喝,为什么就一直没人管理,到底怎么解决呀? 2018/4/21 9:50:47
【回复内容】按照双滦区、滦河镇规划,今年将对酒店村自来水进行规划改造。现自来水公司正在对酒店村自来水管网进行设计,待设计完成后,施工安装。 2018/5/18 11:37:45

【留言内容】最近看新闻“厕所革命”全面覆盖,原砖厂家属区东家属院有几十户人家却无一间厕所,路面没有硬化,雨雪天气道路特别泥泞,什么时候解决一下? 2017/11/29 19:47:23
【回复内容】您好,收到您的来信,经区城管局工作人员与社区工作人员现场走访核实,在原砖厂家属楼东侧区域现有旱厕两座,满足附近居民使用。 2017/12/26 9:48:08

【留言内容】锦绣城住着太烦心,楼上的孩子总是跑,不穿鞋,找了十多次,效果不明显,这样的情况已经有一年了,我的建议是双滦去教育局请给各幼儿园传达关于这方面的课题。因为有时幼儿园阿姨的话比家长要管用,相信有很多人同样受到这种煎熬,希望能得到支持 2017/11/8 17:02:57
【回复内容】您好,收到您的来信区教育局非常重视,已对各幼儿园提出要求,要求各园加强对幼儿进行文明礼仪教育、行为习惯教育,要求幼儿园加强对家长宣传教育,提高家长对幼儿良好行为习惯养成重要性的认识,家校共同加强教育,使幼儿健康成长。 2017/11/22 10:57:09

【留言内容】我是御水花园4期业主,由于最近在涿州新找到工作,我单位无党支部,现原单位要求转移党关系,请问是否可以转移到居住地党支部,经与居住地党支部联系,回复必须是在承德有固定单位的人员才可以把党关系转移到居住地党支部,我想确认我的党关系是否因为此原因无法转移至居住地党支部,谢谢! 2017/9/19 11:07:28
【回复内容】你好,根据党组织关系的方便就近原则,异地工作的党员可将组织关系转至单位的上级主管部门党组织或单位所在地党组织,这样便于安排党内组织生活;如所去单位无党组织,可将党组织关系仍保留在原单位或居住地街道、乡镇党组织。 对于您所反映的党组织关系的接转,社区负责人表示:党组织关系的接转不受是否在承德有无固定工作限制,完善相关手续后可以将党关系转移至居住地党支部。  2017/9/22 11:53:01

【留言内容】双滦房地产交易大厅里4.5.6.7.8.9.个窗口都是办理房产交易业务的,可是从早上办公到中午都只有三个窗口办公,等待办理手续的人坐满了大厅里的所有座椅,还有些人站着,大家的脸上都是焦急和无奈,希望领导多安排些人办公,为百姓着想,让政风和谐。 2017/6/13 11:59:03
【回复内容】你好,您反映的房地产交易大厅窗口开设少的问题,经区住建局了解,目前开设窗口5个,由两个窗口所受理的业务需要分别去不动产登记管理局和住建局查询原始档案,加之最近住建局正处于新旧房产登记系统替换,造成办理速度有所下降,因此给大家带来不便,深表歉意,敬请谅解。 2017/6/22 10:09:40

【留言内容】双滦区风景秀丽,环境优美。在区委区政府得力领导下,双滦区市政卫生环境在整个承德市都屈指可数,受到了广大市民的一至好评。可就在旱河风景区桥至新园桥段常年臭味熏天,与我区整体环境严重失调。前些年旱河蓄水臭味被掩盖,近二年没有蓄水臭味明显显示出来。我不知道到哪留言政府相关部门能够看到,偶然发现双滦党务公开网这个留言栏,仅代表广大市民反映这个问题,敬请看到的领导向有关部门反映情况,尽快治理,还双滦区一个清新的环境。 2017/6/5 15:14:52
【回复内容】您好,收到您的来信,承德市中保水务有限公司针对牤牛河内排污水现象进行了沿线走访调查,现将调查情况说明如下:牤牛河内排污水来自于两处。一个是腾飞中专学校,学校的所在位置紧挨着牤牛河河坝,他们的生活污水未纳入市政污水主管网,直接将排放口插入牤牛河河坝,顺河道流向下游。另一处是交警三大队南侧公厕旁方沟内分支管道破裂,造成污水明排牤牛河内。承德市中保水务有限公司计划6月9日开始组织施工队将交警三大队南侧公厕旁方沟内污水分支管道进行抢修,计划半个月内完工。 2017/6/12 10:32:42

【留言内容】天气转暖,双峰碧境二期小区内随处可见有些人挥动铁锹、镐头将公共绿地的草坪挖掉,有的人还扎上栅栏,他们大部分不是种草种树,而是种菜,就这样把全体业主的公共绿地变成了私家菜地。更有甚者,有人不顾其他业主反对,在菜地使用人畜粪便做肥料,造成异味飘散,蚊蝇滋生。这种行为不仅侵犯了全体业主的权益,更是对环境的极大破坏。栽植草坪可以覆盖裸地,保持水土,防止扬尘。而菜地到了就使得土壤全部暴露出来。承德地区冬春北风强劲,裸露沙土变成扬尘,随风进入居民室内,对人们健康造成不利影响。中央和地方高度重视环境治理工作,毁坏绿地行为显然与环境保护严令背道而驰。业主反映到北园社区居委会,工作人员说毁坏绿地种菜,不是个例,而是普遍现象,他们也没执法权,无法制止,让找物业解决,物业公司说绿地草坪开发商未移交给物业,没法管。城管局接到举报到现场制止,可人走后,破坏绿地的人依然如故,小区草坪基本已毁坏殆尽。希望物业管理单位,基层居民委员会、政府行政主管部门履职尽责,强力整治破坏环境的不良行为,保护好人民群众的基本生活环境。 2017/4/14 19:27:28
【回复内容】您好,经了解,双峰碧境小区二期绿地目前属于开发企业管理,绿地维护不在物业公司的服务范围内。今年根据《承德市双滦区人民政府关于集中整治限期拆除违法建设的通告》的规定,将全区的私搭乱建侵占绿地的行为统一治理。元宝山街道已将《通告》张贴至各小区,目前街道人员已深入居民中做思想宣传工作,号召居民自行拆除违章建筑及绿地并恢复原貌。逾期不拆除的,街道将于近期联合区城管局,对辖区内的违章建筑及侵占绿地行为进行强制拆除。 2017/4/25 9:38:01

【留言内容】你好,我是双峰碧境一期房主,我们的房子已入住6年至今仍未能办房本,什么时候能给办房本呢? 2017/2/27 16:59:49
【回复内容】您好,收到您的来信,双滦区住建局已积极协调并下达了督办通知,要求新新房地产开发公司尽早完善手续完成验收,办理房产证。 2017/3/1 16:11:30

【留言内容】你好!我是一名居住在老砖厂家属区的居民,我想向政府反映一个情况,老砖厂历史久远,居民生活水平不高,低保户多,居住环境极其恶劣,因老旧房屋问题居民无力翻修整理,导致房屋问题严重,多数家庭房屋主体墙已经开裂,严重影响居民生命安全,但因居民能力有限很难进行翻修整理,平房多为漏雨情况,因为房屋年代久远,做防水也是不行,冬天都是自行煤炭取暖,空气质量很差,最近风力较大,大多数家庭用于取暖的炉子经常倒烟,夜里休息很危险,老砖厂的居住环境政府非常清楚,希望政府可以尽快对老砖厂的问题进行处理,居民日日夜夜盼望着政府可以解决这些问题,连丝绸那么大的棚户区都已经面临拆迁了,老砖厂大多数多为国家土地,拆迁面积以及住户远远不及丝绸,为什么不考虑一下呢,希望政府尽快解决,谢谢! 2017/2/9 10:08:49
【回复内容】您好,收到您的来信,区信访局立即与元宝山街道联系,元宝山街道表示政府已关注老转厂家属区,2016年已对该小区所有下水道进行了重修,路面进行了硬化,一旦有开发商介入,将优先考虑老砖厂家属区拆迁改造。 2017/2/14 14:03:09

【留言内容】尊敬的区领导:你们好,我是万和成C区高层的业主,现在,9月15日,正式供暖期已过,我家乃至我们几栋高层楼住户家里暖气都不热,白天偶尔还冰凉,晚上降降达到18度。向物业反映,物业说是热力供暖不够的问题,向热力反映,热力说还在调试,调试是一回事,我们挨冻又是另一回事。我怕他们会调试到春暖花开之时。请求政府出面是下达督办令也好,是约谈负责人也罢,切实让他们重视起来,积极作为起来,至少来几个工作人员看看,查查,把温度给够给足,弄不好的退取暖费也行。现在全国都扬鞭策马奔向13五的美好目标呢,我们这么美丽的双滦区有的百姓冬天还受冻,怎么也说不过去。都说,小康不小康,关键看老乡,这个热力是国企,小老百姓打爆他们电话,他们也是态度依旧。只有你们政府能领导她,管住她,望领导们察民情、解民难,暖民心。再次谢过领导了。 2016/11/17 22:05:46
【回复内容】您好,收到您的来信,双滦区住房和城乡建设局已与相关部门联系协调此事,经检查,发现万和城C区5号楼主要是供热管道立杠主管太脏,造成各户过滤器经常堵塞,现物业公司与供热公司正在帮助处理。 2016/11/30 9:56:08

【留言内容】【留言内容】双滦区万和城C区供暖不达标,尤其是C区后面的高层,去年就不热,今年还是,家里有老人孩子的都挨呢,尤其这大雪天,屋里温度不到18度,希望相关部门帮忙解决,让我们能过上一个温暖的冬天。 2015/11/23 14:21:06 【回复内容】您好,收到您的来信,经区住建局调查表示,该用户家中供回水正常,建议用户自行清除污器,有脏堵现象。 2016/1/22 13:51:45 这条信息是去年发的,问题没有解决,今年还存在这样的问题,希望区政府能真正为百姓解决。 2016/11/16 15:57:46
【回复内容】您好,收到您的来信,双滦区住房和城乡建设局已与相关部门联系协调此事,经检查,发现万和城C区5号楼主要是供热管道立杠主管太脏,造成各户过滤器经常堵塞,现物业公司与供热公司正在帮助处理。 2016/11/30 9:56:20

【留言内容】双滦区泰丰时代城二期13号楼几时能交房? 我们和开发商签的合同是6月30日交房,现在已经是11月了,还是没有交房的消息,而且开发商也没有打电话通知违期交房,也不知道要等到何时,打售楼电话总是说不知道,问开发商,连开发商电话也不知道。我们到底乍办呀!!! 2016/10/27 13:07:39
【回复内容】你好,收到你的来信,双滦区住房和城乡建设局已与泰丰房地产开发公司联系,开发公司对此回答如下:1、楼房预计11月底交房;2、将会按照合同给予补偿。 2016/11/7 17:05:48

【留言内容】为什么我登录双滦无线网络的时候获取验证码和上线下线都是白色的,点了也没反应 2016/10/6 7:06:27
【回复内容】你好,你需自行联系电信公司,客服电话:400-850-9096. 2016/10/8 9:12:08

【留言内容】自鼎盛王朝旁边占道施工后,因为道路变窄通行不畅致使很多车辆在枫林绿洲小区门口通行,对于政府的规划作为市民表示支持,但是小区门口车流量明显增大的同时两侧车辆违停问题严重,本就不宽敞的道路被两边停满的车辆堵成了单行道,尤其是上下班高峰期时想回家回不去,想出门在小区里面都能堵到坡上面,一旦小区内发生急救或者火灾,救援车辆都进不来,希望可以在路口或者小区口加装违章监控或交警增派警力执法,望有关部门能够给予解决。 2016/9/30 15:08:51
【回复内容】你好,由于三岔口至鼎盛王朝路口修路,导致枫林绿洲小区门前绕行车流量在早晚高峰时段剧增,车流缓慢。承德市公安交警支队直属三大队正在积极请示双滦区政府协调相关部门在此处设置禁止停车标志,标志设置完成后大队将会对此路段违章停车进行整治,在标志未设置完成之前,大队将会专门安排民警在此路段进行疏导。 同时,按照双滦区政府部署,大队于10月10日起专门在双滦区其他乡镇辖区交警中队抽调警力,坚决解决早晚高峰时段拥堵问题。 2016/10/10 15:59:40

【留言内容】滦河民族小学对过的汇文书店太黑了,滦河小学强制学生在这家书店买书,望有关领导查一查。 2016/9/21 16:54:03
【回复内容】你好,收到你的来信,滦河民族小学专门组织有关人员对学生、家长及汇文书店进行了走访,了解核实具体情况,如下:1、为配合教材的使用,服务于教学和学生学习,个别教师存在给学生推介学习资料的现象,也是家长在家长会上要求,推介了适合学生使用的材料名称;2、推介材料后,不存在指定学生和家长到指定地点购买的情况;3、购买与否,遵照自愿的原则,完全由家长决定,不存在强制行为;4、滦河汇文书店(滦河仅此一家经营教辅的书店)与滦河民族小学教师之间没有任何关系,该书店是一家连锁经营机构,证明没有教师从中获利,没有教师要求为学生订购指定学习材料,学生购买时家长进店,店员按学生实际就读年级推荐。 2016/9/22 14:36:38

【留言内容】我昨天联双滦的WIFI但是把我加入黑名单了,可能是我联的时候点的次数多了,能把我从黑名单里删除吗? 2016/9/19 12:53:14
【回复内容】你好,收到你的来信,双滦区工业和信息化局与电信公司联系后得知,验证码填错,认证失败10次以上就会加入黑名单。需自行联系电信公司,客服电话:400-850-9096. 2016/9/20 14:32:18

【留言内容】书香名苑的房子问题什么时候可以解决 2016/8/23 19:28:55
【回复内容】你好,收到您的来信,双滦区住房和城乡建设局已进行了调查,因存在纠纷问题,现由法院牵头解决,建议到双滦区人民法院咨询此事。 2016/9/2 10:25:40

【留言内容】我是美好家园小区居民,高层底商经营宠物商铺下半夜狗叫严重扰民!家中无法开窗,老人、小孩因狗叫经常被吵醒,希望有关部门尽快协调解决为盼! 2016/8/23 5:21:25
【回复内容】你好,荣信社区自2016年6月27日接到美好家园居民打电话反映,小区四号楼底商宠物店里的狗叫声扰民,社区董书记立即带领社区工作人员到“汪星人宠物店”,向宠物店老板说明居民强烈狗叫扰民,希望以后不要影响居民日常生活,店主答应不会扰民。9月1日,社区工作人员再次到宠物店,与店主就狗叫扰民,及不卫生、气味大引起居民不满,再次进行协商,店主再次答应会想办法解决。因街道社区没有执法权,只能进行劝说。 2016/9/2 10:21:23

【留言内容】从电视台到实验小学,到山水文苑,路面坑坑洼洼,破损严重,请有关部门进行修补,实验小学开学以后,家长送孩子走起来太痛苦,也容易发生交通危险。谢谢 2016/7/25 10:15:24
【回复内容】你好,收到你的来信,双滦区住建局已将此情况上报政府,预计在2017年建设大街,全部进行修理。 2016/8/1 10:18:41

   首页 上一页 下一页 尾页 跳转到 页  当前为第1页 共3页 共59条记录


本站首页 | 网站登录 | 设为首页| 加入收藏
邮编:067101   电话:0314-4044760   地址:双塔山镇滨河大街58号
您是本站第 29351275 位浏览用户
Copyright 2011 中共双滦区委办公室 版权所有
冀ICP备11016811号-1   冀公网安备 13080302000032号